您当前的位置: 首页 >> 省厅领导

谭先振

谭先振
  • 【我的职责】

    主持省司法厅全面工作。

  • 【我的信箱】

    您对我的工作有何建议和意见,请给我写信和留言。

我的简历

谭先振,男,汉族,1962年5月出生,湖北江陵人,1985年3月加入中国共产党,1983年7月华中农学院荆州分院农学系农学专业毕业并参加工作,在职管理学硕士。

1980.09——1983.07 华中农学院荆州分院学习;

1983.07——1986.09 湖北省江陵县川店公社办事员、川店区公所秘书、荆州地委办公室秘书(其间:1985.12-1986.09借调湖北省委办公厅秘书处工作);

1986.09——1996.08 湖北省委组织部经济科教干部处干事,副科级、正科级干事(其间:1993.08-1995.12中央党校经济管理专业在职大学学习;1996.03-1996.06华中师范大学省直处干班学习);

1996.08——2000.09 湖北省委组织部经济科教干部处助理调研员、办公室副主任(其间:1997.09-1999.12中南财经大学企业管理专业在职硕士学习);

2000.09——2001.12 湖北省委组织部办公室副主任兼信息管理中心主任(正处级);

2001.12——2003.08 湖北省质量技术监督局副局长、党组成员;

2003.08——2005.04 湖北省恩施自治州州委常委、组织部长、统战部长;

2005.04——2005.06 湖北省恩施自治州州委副书记、组织部长、统战部长;

2005.06——2006.10 湖北省恩施自治州州委副书记、组织部长、州委党校校长;

2006.10——2010.02 湖北省恩施自治州州委副书记、州委党校校长(其间:2007.03-2007.07挂职任国务院应急管理办公室副主任);

2010.02——2010.08 湖北省委政法委员会副书记、机关党委书记;

2010.08——2013.04 湖北省委政法委员会副书记(正厅级)、省维稳办主任(其间:2011.10-2011.11中央政法委赴澳大利亚社会管理培训学习;2012.09-2012.09国家行政学院第三期厅局级正职公务员进修班学习);

2013.04——2013.07 湖北省委政法委员会副书记(正厅级,协助书记负责日常工作);

2013.07——2016.05 湖北省委政法委员会副书记(正厅级,协助书记负责日常工作),兼任省社会管理综合治理委员会办公室主任;

2016.05—— 湖北省司法厅厅长、党委书记,湖北省监狱管理局第一政委,湖北省委政法委员会委员。

友情链接